витамины- основа жизни.

      Витамины - основа жизни.

 

      Витамины – это важные органические соединения,

которые повышают интенсивность всех физиологических процессов в организме животных, помогают его защите от неблагоприятных воздействий внешней среды, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям, а в период болезни способствуют скорейшему выздоровлению.

 Организм домашних питомцев нуждается в определённом минимуме витаминов, чтобы все процессы обмена веществ протекали в нужном режиме.

Покупая витамины для ваших четвероногих любимцев - отнеситесь к этому ответственно. Вот несколько практических советов, которыми можно воспользоваться при выборе тех или иных витаминов.

1. Прежде всего, витамины лучше применять комплексно. На сегодняшний день на зооветеринарном рынке представлено множество различных поливитаминных комплексов отечественного и импортного производства. Особенно большое значение для животных имеют витамины А, группы В, С, Д, Е. если вашего любимца беспокоят какие-либо определённые проблемы (выпадение шерсти, вялость, снижение аппетита и т.д.), лучше проконсультироваться со специалистом, который подскажет, на какую именно группу витаминов следует обратить внимание.

 Например: если у животного выпадает шерсть, либо появились            излишние колтуны, можно приобрести комплекс витаминов группы В   с различными добавками.

  Не следуйте принципу « Чем дороже – тем лучше ». Главное – читайте внимательно этикетку и аннотацию!

На упаковке обязательно должны быть указаны:

  • производитель данных витаминов и его адрес. Если витамины импортные и маркировка на иностранном языке – сверху должна быть наклеена этикетка с переводом текста на отечественный язык.
  • Состав данных витаминов, способ их применения, дозировка, а также способ хранения. Все эти пункты вы как потребитель должны обязательно изучить – от этого зависит эффективность применения препарата.
  • Номер ТУ или ГОСТ, согласно которому данные витамины производится, и регистрационный номер данного препарата. Дело в том, что на территории Украины обязательна регистрация всех ветпрепаратов и кормовых добавок. При регистрации препарату присваивается номер, который и должен быть указан на упаковке. Если его нет – значит, товар не прошёл испытаний и не зарегистрирован, следовательно – это контрабандная продукция.

2.При покупке витаминов обязательно обращайте внимание на срок годности! Это немаловажно: просроченные витамины теряют свои свойства, применять их совершенно бесполезно. Кроме того, покупая витамины «поштучно», также будьте готовы к тому, что не получите ожидаемого эффекта, так как очень часто в зоомагазинах нарушаются условия хранения – такие витамины хранятся в открытом виде и,  контактируя с кислородом, окисляются, теряя свои фармакологические свойства.

3.Сегодня существует множество витаминов с пищевыми добавками, которые даже самые привередливые животные с удовольствием поедают, как лакомства. Важно! – излишняя дозировка витаминов может вызвать тяжёлые и подчас непоправимые последствия для организма животного. Не надо думать, что витамины только полезны и можно давать их сколько угодно.

Отравление организма большим количеством витаминов получило название – гипервитаминоз. Он бывает – острым (когда в организм животного сразу попало много витаминов) и хроническим (когда питомец в течение длительного времени получает повышенные дозы витаминов).

Кроме того, при скармливании кошкам и собакам больших доз витаминов наблюдаются различные аллергические реакции.

4. Точно так же, как и человек, животное должно получать витамины курсами. Часто схема курса указана на упаковке и может варьироваться в зависимости от концентрации витаминов. Чаще всего витамины необходимо давать ежедневно, желательно в одно и то же время сеток, в течение определённого периода времени (обычно 1 месяц), затем следует делать перерыв. Такие курсы желательно повторять осенью и весной.

         Итак, после вышесказанного хочется подвести итог: имея чистопородного элитного питомца, участвующего в выставках и получающего медали, или просто беспородное животное для души, выбирая для них витамины и стараясь сделать это «во благо» - отнеситесь к вопросу серьёзно. Ваш питомец будет вам благодарен!

                                                                      Ю. Введенская

                                                        врач ветеринарной медицины

                                                 журнал « Zoo-бизнес», №2/2009.

 

 

От себя хочется добавить:

    Мы приобретаем витамины - а) Nutricoat– 8 в 1. –кормовая добавка для кожи и шерсти.

                                                       б)Excel- 8 в 1.- ежедневный мультивитаминный комплекс.

Они, конечно, не из дешёвых, но очень хорошие. Проверенно неоднократно. Довольны и мы, и наши питомцы. Фото этих витаминов вверху.